Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске, несмотря на ежедневные предупреждения, женщина пополнила телефонный счёт мошенников на 95 тысяч рублей

31 июля 2020 года


Сценарий, по которому развивались события, начался классически. Курянке позвонили по телефону. Неизвестные представились сотрудниками полиции и заявили – им стало известно, что со вклада женщины нечистые на руку сотрудники банка пытаются украсть деньги. Собеседник предложил спасти накопления и озвучил план действий. Курянка получает средства наличными и кладёт их на счёт мобильного телефона. Таким образом, удастся не только сохранить деньги, но и вывести на чистую воду мошенников из банка. Неизвестный отметил, что действовать нужно быстро, говорил уверенно и смог завоевать доверие потерпевшей.

Почему то, сняв деньги и держа их в руках, женщина не осознала, что более безопасного места для накоплений не существует. В результате, она выполнила инструкции злоумышленников и пополнила счёт их мобильного телефона. После этого преступники завершили разговор, а курянка вскоре поняла, что лишилась своих денег. На основании заявления потерпевшей в УМВД России по г. Курску возбудили уголовное дело. В рамках следствия направлены информационные запросы в компанию сотовой связи и кредитные учреждения.

Количество дистанционных телефонных мошенничеств в последнее время увеличилось в разы. Доверять словам незнакомых людей, которые позвонили и представились сотрудниками банка, правоохранителями или кем угодно категорически нельзя. Всю информацию можно легко проверить. Продолжая разговор с мошенниками и предоставляя им свои данные, вы рискуете потерять всё. Если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть – позвоните в полицию по номеру 102 и вам помогут разобраться в ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667451-v-kurske-nesmotrya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20756615/