Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежская пенсионерка в одночасье сделала миллионерами аферистов, переведя им на «резервный» счет свои накопления

31 июля 2020 года


За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано тринадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и шесть фактов хищений денег с банковских карт. По-прежнему, большинство подобных деяний совершается в сети Интернет при совершении различных финансовых сделок. Общий ущерб от преступных действий составил около 2,5 миллионов рублей. Жители Воронежа все также продолжают верить мошенникам, которые, пользуясь авторитетом банковских работников и под предлогом различных хакерских атак даже без подключения к личным кабинетам, в прямом смысле выманивают накопления граждан.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 73-летней пенсионерки, которая сообщила, что стала жертвой аферы. Ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные хакеры пытались похитить с ее счета 80 тысяч рублей и ей срочно нужно защитить оставшиеся средства, переведя их на «резервный» счет. Пенсионерка в двух отделениях сняла сначала 700 тысяч и 445 тысяч рублей, а затем в двух других филиалах банка зачислила их на 2 электронных кошелька, продиктованных мошенниками. Осознав, что ее обманули, она потеряла в общей сумме 1 миллион 145 тысяч рублей, она обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Особое внимание необходимо уделить гражданам пенсионного возраста, поскольку они чаще всего страдают от мошеннических действий, основанных на современных технологиях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667469-voronejskaya-pensionerka-v-odnochase.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20753590/