Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде состоялась встреча заместителя начальника областного УМВД Андрея Герасимова с коллективом АО «СКТБ РТ»

31 июля 2020 года


Сегодня в конференц-зале «Специального конструкторско-технологического бюро по релейной технике» заместитель начальника УМВД России по Новгородской области полковник внутренней службы Андрей Герасимов выступил перед трудовым коллективом этого предприятия. Темой встречи стала профилактика дистанционного мошенничества.

Свое выступление перед собравшимся в зале руководителями подразделений конструкторского бюро Андрей Николаевич начал с неутешительной статистики: только с начала текущего года на территории региона практически вдвое увеличилось число зарегистрированных краж и мошеннических действий, совершенных дистанционным способом. При этом почти половина таких преступлений отнесена к категории тяжких и особо тяжких, что в большинстве случаев означает большой ущерб для потерпевших.

Особое внимание Андрей Герасимов уделил разъяснению самых основных способов совершения мошеннических действий: это телефонные звонки от якобы сотрудников службы безопасности банков и запросе персональных данных банковских карт, осуществление предоплаты сомнительным интернет-продавцам, а также попытки приобретения товаров на мошеннических сайтах-однодневках. Он также отметил, что практически 100% опрошенных граждан, которые попались на уловки мошенников, поясняют, что знали о способах и видах таких преступлений из СМИ, но тем не менее стали жертвой преступников. Это свидетельствует о том, что у граждан пока не сформирован устойчивый стереотип на противодействие мошенникам на стадии покушения на совершение преступления. Именно поэтому так важна проводимая полицейскими адресная профилактическая работа с населением.

В ходе встречи работники конструкторского бюро также узнали от заместителя начальника регионального УМВД о том, какие меры следует предпринимать, чтобы не лишиться своих сбережений в результате противоправных действий мошенников. Андрей Николаевич отметил, что самый лучший способ противостоять таким преступникам – как можно быстрее прерывать телефонный разговор, если вам позвонил «сотрудник службы безопасности банка», а также тщательно проверять торговые интернет-площадки перед тем, как совершать там покупки.

В заключение мероприятия полковник внутренней службы Герасимов ответил на заданные ему вопросы, раздал присутствующим руководителям подразделений АО «СКТБ РТ» разработанные полицейскими профилактические листовки и призвал их донести услышанную сегодня информацию до каждого работника предприятия, а также до своих родственников, друзей и близких.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667475-v-velikom-novgorode-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20756835/