Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В УМВД России по Тамбовской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности в 1-ом полугодии 2020 года

31 июля 2020 года


В УМВД России по Тамбовской области прошла коллегия, где рассматривались вопросы оперативно-служебной деятельность в первом полугодии 2020 года. В работе коллегии приняли участия руководители служб и подразделений УМВД. В связи с введенными ограничительными мерами, связанными с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, для остальных участников мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Совещание открыл начальник Управление МВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Скоков. В основном докладе отмечено, что проведенные организационные и практические мероприятия позволили добиться положительных результатов. В 2020 году за помощью в полицию граждане обратились более 6 тысяч раз, и каждое обращение не осталось без внимания. За 6 месяцев 2020 года окончены расследованием уголовные дела по 4645 преступлениям, в том числе 697 – относящимся к категории тяжких и особо тяжких. Общий уровень раскрываемости преступлений повысился с 78,0% до 79,1%, что позволило УМВД сохранить лидерство в группе регионов ЦФО и пятую позицию всероссийского рейтинга.

Раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, составила 100%. Снизилось количество преступлений против личности, а также количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, и число несовершеннолетних, их совершивших. Многое сделано по раскрытию преступлений прошлых лет, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.

В массиве общеуголовной преступности уменьшилось квалифицированных грабежей

,

разбойных нападений

,

умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж с проникновением,вымогательств

,

угонов транспортных средств

.

Активно проводились мероприятия по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Установлено 349 лиц, совершивших наркопреступления. Принцип неотвратимости наказания обеспечен ОВД на уровне 83,0%. Из незаконного оборота изъято более 30 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Улучшилась результативность выявления органами внутренних дел тяжких и особо тяжких экономических преступлений

,

совершенных в крупном и особо крупном размерах, связанных с незаконным предпринимательством

,

потребительским рынком, незаконным оборотом алкогольной продукции и легализацией (отмыванием) денежных средств

.

В целом неотвратимость наказания за совершение экономических преступлений обеспечена на 86,4%

,

по тяжким и особо тяжким составам – 75,5%

.

Ключевым направлением деятельности, требующим совместных межведомственных усилий, также является сфера обеспечения безопасности дорожного движения. В последние годы данное направление стало одним из приоритетов в государственной политике. Принимаемые организационные и практические меры позволили снизить уровень аварийности на дорогах области. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11,6%, в них меньше погибло (-14,5%) и травмировано (-9,5%) участников дорожного движения.

По-прежнему продолжает оставаться проблемным вопрос совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Начальник УМВД Николай Скоков в очередной раз акцентировал внимание руководителей подразделений Управления на необходимости усиления профилактической работы с гражданами по направлению противодействия дистанционным преступлениям.

Особое внимание в ходе совещания уделялось организации следствия и дознания, а также состоянию законности и учетно-регистрационной дисциплины.

Исходя из анализа оперативной обстановки можно сделать вывод, что в первом полугодии 2020 года существенного осложнения криминальной ситуации в регионе не произошло. Органы и подразделения внутренних дел области поставленные задачи по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности выполнили в полном объеме, обеспечили достижение положительных результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности.

Приоритетными задачами для подразделений УМВД России по Тамбовской области во втором полугодии текущего года определены: неукоснительное соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, повышение качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений; профилактика и раскрытие преступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, выявление преступлений экономической направленности; профилактика преступлений, совершаемых в общественных местах; организация охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667561-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20758754/