Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Санкт-Петербурге стражами магистралей воздушной гавани в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» проведено патриотическое мероприятие «Крылья на Неве»

31 июля 2020 года


Сегодня в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» сотрудниками Линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково совместно с представителями Общественного совета организовано и проведено военно-патриотическое мероприятие «Крылья на Неве».

Руководство линейного отдела и общественники осуществили для воспитанников социального приюта для детей «Транзит» давнюю мечту – водную экскурсию по местам боевой славы города-героя Ленинграда.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне транспортные полицейские совместно с общественниками, командиром поискового отряда ОАО «РЖД» Алексеем Тимошенко, бойцом поискового отряда Григорием Ярошенко и председателем Совета ветеранов ЛО МВД России в аэропорту Пулково Алексеем Ушаковым организовали на борту теплохода выставку атрибутов времен Великой войны.

Кроме того, в период водной экскурсии декламировались стихотворения и пелись песни военной поры. Мальчишкам и девчонкам представилась уникальная возможность прикоснуться к солдатским вещам: походным котелкам, зашитной каске, военному оружию. Раскрыть учебник "Алгебра" 1938 года издания и подержать в руках игрушки своих сверстников, переживших блокаду Ленинграда.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Нырова рассказала об исторических фактах и событиях, о русском оружии и о значении подвига народа при защите Отечества.

Дети с большим интересом и неподдельной внимательностью слушали транспортных полицейских. Некоторые из них впервые узнали о героических подвигах русских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и самоотверженных поступках защитников Ленинграда.

Ведь воспитанники социального приюта для детей «Транзит» – это жители других городов и регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, которые должны вернуться на Родину. Это ребята, которые по разным причинам оказались в Санкт-Петербурге без родителей в социально-опасном положении.

На память о водной экскурсии по военно-историческим местам города-героя Ленинграда сотрудники транспортной полиции вручили каждому участнику подарок. Необыкновенные и необходимые каждому маленькому человеку в зависимости от его возраста предметы были приобретены при содействии представителя Общественного совета при ЛО МВД России в аэропорту Пулково Владимиром Подвальным.

В период проведения экскурсии многие ребята признались стражам правопорядка, что полученные сведения позволили им задуматься, оказали на них не только эмоциональное воздействие, но заставили переосмыслить даже свое отношение к жизни, к самому себе. Благодаря мероприятию «Крылья на Неве» они ощутили себя сопричастными к истории великой страны.

Подводя итоги военно-патриотического мероприятия «Крылья на Неве», начальник Линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково подполковник полиции Владимир Логинов отметил, что значение исторической памяти состоит в том, что она является связующим звеном между прошлым и настоящим. Без знания прошлого нельзя должным образом сориентироваться в настоящем, невозможно понять, что надо делать в будущем подрастающему поколению граждан России.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667590-v-sankt-peterburge-strajami-magistraley.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20758634/