Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле в суд направлены материалы уголовного дела по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков

31 июля 2020 года


В начале июля в ночное время в дежурную часть отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» поступило сообщение о том, что в селе Николо - Павловское по улице Совхозная в квартире слышны громкие крики и шум.

Выехав на место происшествия, сотрудники полиции обнаружили несовершеннолетнего молодого человека и его мать в состоянии сильного алкогольного опьянения. При виде полицейских 33-летняя женщина начала оправдываться, что она всего лишь вместе со своим сыном отмечает его 16-летие. В отношении жительницы села было возбуждено уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что женщина вместе со своими двумя несовершеннолетними сыновьями проживала в доме своей матери, где регулярно злоупотребляла алкоголем. Ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. В очередной раз, решив выпить, в честь международного женского дня, женщина уговорила своего 15-летнего сына распить алкоголь вместе с ней. Сначала подросток отказался, но мать убедила его, что он совсем уже взрослый и ничего особенного в этом нет. Чтобы не поссориться с матерью, мальчик согласился, и они распили бутылку водки на двоих. В этот момент младший брат гулял на улице, а бабушка находилась в соседней комнате. Подобная ситуация повторилась и в мае, тогда женщина хотела отметить свой день рождения. В день 16-летия подростка в начале июля, молодая мать предложила сыну отметить его праздник, но на банкет она принесла уже две бутылки водки. После выпитого крепкого напитка мальчик сильно опьянел и начал ругаться со своей матерью. Соседи, услышав скандал, поспешили сообщить о данном факте в полицию. Давая объяснения в полиции, женщина пояснила, что не видит ничего плохого в том, что ее несовершеннолетний сын по праздникам выпивает в ее присутствии. Позже женщина пообещала более не предлагать детям спиртные напитки.

Расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) окончено и передано для рассмотрения в суд. За совершенное безответственной матерью деяния законодательством предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. На данный момент она находится под подпиской о невыезде.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667628-v-nijnem-tagile-v.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20756610/