Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

37 лет научная деятельность на страже правопорядка

01 августа 2020 года


1 августа в МВД России отмечают день образования Федерального казенного учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь», которое уже 37 лет является головным научно-техническим подразделением ведомства.

Данное учреждение было образовано на базе Научно-исследовательского института специальной техники МВД СССР, созданного постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1983 г. Тогда в его состав вошли Специальное конструкторское бюро внутренних войск МВД СССР и конструкторское бюро Центральной автобазы МВД СССР.

Сегодня основные направления деятельности ФКУ НПО «СТиС» МВД России – создание, внедрение и организация процессов разработки систем и средств связи, телекоммуникаций, программного обеспечения, оперативной, поисково-досмотровой и криминалистической техники, инженерно-технических средств, оружия и боеприпасов к нему, средств индивидуальной бронезащиты, а также специальных транспортных средств.

Деятельность учреждения включает в себя широкий спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, за которыми стоит слаженный труд сотрудников подразделения.

Яркий след в истории службы оставил генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Виктор Химичев, академик Российской академии естественных наук, доктор технических наук, лауреат государственной премии СССР, дважды лауреат Премии Правительства РФ, заслуженный работник МВД России. В период его руководства было разработано и внедрено в деятельность органов внутренних дел много новых, технических средств охраны, средств индивидуальной бронезащиты, образцов оперативной и криминалистической техники, многие из которых не имели на то время аналогов. Сегодня Виктор Андреевич возглавляет Совет ветеранов ФКУ НПО «СТиС» МВД России.

Еще одной легендарной личностью является кандидат технических наук, автор девяти изобретений по принципиально новым видам и образцам военной и специальной техники – полковник Вооруженных сил в отставке Михаил Фаустов. Список его научных трудов насчитывает более 120 наименований. Несмотря на то, что после долгих лет службы Михаил Иванович ушел на заслуженный отдых, он ведет активный образ жизни, продолжает участвовать в соревнованиях по лёгкой атлетике среди ветеранов.

Богатый опыт ветераны службы с большой идейной заинтересованностью продолжают передавать молодыми сотрудниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667703-37-let-nauchnaya-deyatelnost.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20734350/