Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ставропольские полицейские раскрыли кражу с использованием услуги «Мобильный банк»

01 августа 2020 года


В отдел полиции №1 Управления МВД России по городу Ставрополю обратился местный житель с заявлением о краже. Потерпевший пояснил, что несколько месяцев назад забыл в такси мобильный телефон, к номеру которого была подключена услуга «Мобильный банк». Спустя время он восстановил сим-карту и обнаружил хищение денежных средств со счета, которым не пользовался продолжительное время.

В результате организованной работы сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение водителя такси. Им оказался 30-летний житель города Пятигорска. Мужчину доставили в отдел внутренних дел Ставрополя, где он признался в содеянном.

Установлено, что злоумышленник приехал в краевой центр на заработки. После очередного заказа он обнаружил в салоне автомобиля забытый сотовый телефон, но не стал искать его владельца. Увидев, что к сим-карте подключено мобильное приложение, он двумя переводами перечислил со счета потерпевшего более 17 тысяч рублей.

Следственным отделом №1 Управления МВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе расследования причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Полиция Ставрополья информирует! При потере мобильного телефона с подключенной услугой «Мобильный банк», либо при смене номера телефона, на который подключена услуга - необходимо срочно обратиться к опера¬тору сотовой связи и в контактный центр банка для блокировки сим-карты и отключения услуги от старого номера телефона и подключения услуги на новый номер

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667754-stavropolskie-politseyskie-raskryili-kraju.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20757201/