Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородец лишился денег при продаже бытовой техники

01 августа 2020 года


Под предлогом перевода денежных средств за стиральную машинку мошенник похитил у местного жителя более 19 000 рублей.

В конце июля 2020 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 47-летний мужчина с заявлением о совершённом в отношении него противоправном деянии.

Гражданин сообщил, что в сети Интернет разместил объявление о продаже стиральной машинки. В этот же день ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником магазина по скупке бывшей в употреблении бытовой техники. Он предложил продавцу назвать реквизиты банковской карты, для того чтобы перевести деньги за товар.

Потерпевший продиктовал номер банковской карты. Далее во время телефонного разговора ему поступило смс-сообщение с кодом подтверждения. Мошенник попросил назвать этот код, чтобы якобы узнать, прошла ли транзакция по карте. Заявитель назвал код из смс-сообщения. В результате с его счёта были списаны 19 800 рублей. Закончив разговор, 47-летний мужчина понял, что стал жертвой мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами

-·Если вас просят назвать пин-код или коды из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор, т.к. эта информация является конфиденциальной.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268

-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667786-nijegorodets-lishilsya-deneg-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20755940/