Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Полиция предупреждает о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками банков

01 августа 2020 года


Телефонные мошенники продолжают обманывать калининградцев! Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и под предлогом обеспечения сохранности денежных средств заставляют сообщить им персональные данные банковских карт. Кроме того, аферистам даже получается уговаривать своих жертв собственноручно снимать денежные средства со своих счетов и переводить их через терминалы на счета неизвестных лиц, а также счета, привязанные к номерам мобильных телефонов!

Полицейские предупреждают, если Вам поступил подобный звонок и от Вас требуют провести вышеуказанные действия, знайте, что это МОШЕННИКИ! Настоящие сотрудники банков НИКОГДА не звонят клиентам с подобными вопросами. Всю официальную информацию от банка можно получить по телефону горячей линии, указанному на банковской карте, в договоре или на официальном интернет-сайте.

Несмотря на то, что подобные простые правила финансовой безопасности максимально широко освещаются в СМИ, в Калининграде продолжают регистрироваться случаи обмана граждан по телефону. Так,

жертвами телефонных мошенников стали 37-летняя торговый представитель, 38-летняя кассир, 41-летний рабочий, 56-летний помощник капитана судна и 60-летняя уборщица. Они лишились 210, 337, 179, 192 и 77 тысяч рублей соответственно. В общей сумме почти 1 миллион рублей.

Потерпевшие поддались на уговоры аферистов, которые представились сотрудниками банков и, пугая потерей денежных средств, заставили граждан перевести деньги на свои счета. Полиция ведет розыск подозреваемых.

Итак, что необходимо помнить, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников:

- настоящие сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и пр);

- если Вас обманули мошенники необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции и оставить сообщение на горячую линию банка с просьбой отменить недавно проведенную операцию по переводу денег.

Также, полицейские призывают калининградцев переговорить с пожилыми родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1667831-politsiya-preduprejdaet-o-telefonnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20761731/