Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Общественный совет МВД по Республике Коми провел прямую линию и круглый стол на тему жестокого обращения с детьми

07 августа 2020 года


В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» на базе Общественной приемной Главы РК прошли круглый стол и прямая линия по теме «Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика, ответственность», организованные Общественным советом МВД по РК. На встречу были приглашены правоохранители и представители всех заинтересованных структур.

В первой части мероприятия начальник отдела ООДУУПиПДН МВД по РК Дмитрий Пятков и врио заместителя начальника этого подразделения Елена Баданова представили статистику по итогам полугодия 2020 года. В целом по региону сократилось количество преступлений, совершенных в отношении детей на 11, 5 % (с 511 до 452). Вместе с тем зафиксирован рост числа насильственных преступлений в пяти муниципалитетах и увеличение числа преступлений сексуального характера в 10 территориальных органах. Так, выявлено 19 фактов развратных действий в отношении несовершеннолетних. В качестве примера приведен факт по Ухте, где трое несовершеннолетних познакомились в гараже со взрослым мужчиной, совершавшим против них противоправные действия.

Нередки и ситуации, когда душевные и телесные травмы наносят детям наносят их самые близкие люди. Так, например, стражам порядка во время работы по профилактике удалось выявить жестокость и агрессию в отношении четверых со стороны их матери - жительницы Эжвы, злоупотребляющей спиртным.

Во время прямой линии одна из жительниц Сыктывкара сообщила, что соседка постоянно и подолгу кричит на своего шестилетнего сына, а пришедшая на мероприятие представитель Сыктывкарской епархии рассказала о другом случае, когда отчим применил рукоприкладство в отношении маленького пасынка. Оба сигнала взяты полицейскими на контроль.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова рассказала, что и в будни, и в выходные принимает звонки от населения с сигналами о жестоком обращении с детьми: «Некоторые мне говорят: мы не хотим идти в полицию, нас там будут опрашивать. Вместе с тем невозможно выяснить обстоятельства, если подробно не расспросить гражданина. Это важно помнить. На сегодня ни одно ведомство не останавливалось в своей работе по профилактике и защите прав несовершеннолетних. И надо, безусловно, продолжать эту работу, в том числе и с Общественным советом МВД по РК».

Она призвала всех неравнодушных людей не оставаться в стороне, когда нарушают права детей. В ходе дальнейшего обсуждения другие участники встречи поддержали эту позицию: необходимо усилить работу по профилактике жестокости с детьми.

Член Общественного Совета МВД по РК Николай Беляев высказался, что помимо контроля над семьями необходимо отслеживать противоправные действия в отношении юных жителей региона в спецучреждениях. Солидарна с ним и председатель Общественного совета МВД по РК Галина Киселева.

- При работе нашего Общественного совета в тесном взаимодействии с Комиссией по делам несовершеннолетних мы делаем выходы не только в семьи, но посещаем и интернаты, а также ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) МВД по РК, где члены нашего совета проводят для ребят занятия. Но если мы говорим о контроле в отношении противоправных действий со стороны сотрудников учреждений, возможно, нужно по-другому выстроить эту работу.

Также Галина Киселева заострила внимание всех присутствующих на том, что далеко не все дети в трудной ситуации знают, куда обратиться за помощью. Поэтому важно, чтобы на ярких плакатах в городе и сайтах профильных организаций была доступна такая информация.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1670739-obschestvennyiy-sovet-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20802430/