Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

По инициативе МВД России Правительством РФ установлены меры государственного контроля в отношении одного нового наркотического средства и четырех новых наркосодержащих растений

11 августа 2020 года


11 августа 2020 года вступает в силу разработанное Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России постановление Правительства РФ от 29 июля 2020 г. № 1140 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств».

Указанным постановлением в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, включено одно новое наркотическое средство, относящееся к группе синтетических каннабиноидов (ММВ-022).

ММВ-022 неоднократно изымалось на территории РФ (Иркутская, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Саратовская и Свердловская области). Употребление синтетических каннабиноидов довольно быстро формирует психическую и физическую зависимости, а последствиями могут явиться острая интоксикация, сопровождающаяся нарушением речи, сознания, движений, психическими расстройствами, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью.

Кроме того, перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934, пополнился четырьмя новыми растениями, а именно банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi, лиана, растущая в джунглях Южной Америки), диплоптерис кабрерана (цветковое растение вида Diplopterys cabrerana), ибога (вечнозеленый кустарник, произрастающий в лесах Западной Африки, вида Tabernanthe iboga) и психотрия зеленая (цветковое растение вида Psychotria viridis).

Вышеуказанные растения содержат наркотические средства диметилтриптамин, ибогаин и гармин. Факты их распространения зафиксированы на Кипре, в Литве, Молдавии, Нидерландах, Польше и Швейцарии.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1672197-po-initsiative-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20803999/