Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

«Облачные» номера мошенников

11 сентября 2020 года


Из мошеннических call-центров не прекращаются поступать звонки с неизвестных номеров. Известно, что мошенники, используя возможности так называемой SIP-телефонии, звонят гражданам и представляются сотрудниками служб безопасности банков, официальных ведомств, а также операторами связи. Под различными предлогами они выманивают у своих жертв конфиденциальную информацию по банковским картам и списывают деньги со счетов.

При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв часто определяются номера с кодом +7945… или 8800…, более того аферисты используют официальные номера банков, чтобы легко войти в доверие и не вызвать никаких сомнений у клиента. При этом они используют психологические методы воздействия на собеседника, следуют четкому алгоритму и стараются по возможности долго удерживать собеседника на линии.

Мы составили для вас список используемых мошенниками номеров, чтобы вы могли распознать их и не вести с ними разговор. Этот список далеко не полный, но дает отчетливо понять, что злоумышленники могут позвонить с любого номера.

Если вам позвонили с похожих номеров, знайте – это мошенники! Ни в коем случае нельзя поддерживать с ними разговор и идти у них на поводу и тем более называть им номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные. С помощью этой информации злоумышленники похищают ваши деньги!

Уважаемые жители республики! Наверняка вам звонили мошенники и мы уверены, что многие из вас проявили бдительность и не дали себя обмануть. Поделитесь с нами вашими историями, аудиозаписями разговоров. Сообщите с каких номеров вам звонили. Наша почта:

mvdsakha@yandex.ru

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1688930-oblachnyie-nomera-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21120688/