Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района провели профилактическую акцию «Пешеход, вперед на пешеходный переход!»

11 сентября 2020 года


Проблема обеспечения безопасности пешеходов актуальна. Они по-прежнему остаются одной из наиболее незащищенных категорий участников дорожного движения. Обеспечение безопасности пешеходов является одной из приоритетных задач.

Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания ПДД или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, стабилизации обстановки с аварийностью и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов, в том числе детей, наездов на пешеходов на пешеходных переходах, привлечения внимания широкой общественности к проблемам смертности и аварийности в период с 26 августа по 10 сентября 2020 года на территории Купинского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!»

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района решили обратить внимание пешеходов, особенно несовершеннолетних пешеходов на соблюдение ПДД при переходе через проезжую часть.

В рамках проведения профилактического мероприятия «Пешеходный переход» сотрудниками Госавтоинспекции Купинского района проведена акция «Пешеход, вперед на пешеходный переход!». Акция проходила на центральной площади вблизи пешеходного перехода.

Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание пешеходов на соблюдение правил перехода через дорогу. Со всеми участниками акции сотрудники Госавтоинспекции, проводили профилактические беседы, разъясняя цель мероприятия, к каким неблагополучным последствиям может привести недисциплинированность на проезжей части и напомнили об ответственности за нарушение ПДД пешеходами.

Несовершеннолетним пешеходам сотрудники рассказали, что увеличение количества наездов на пешеходов в темное время в первую очередь это связанно с тем, что пешеходы не используют световозвращающие элементы на одежде. Причинами наездов на пешеходов в темное время суток нередко является их недисциплинированность, и нарушение ими ПДД. Напомнили о том, что вне населенных пунктов в темное время суток необходимо обязательное использование световозвращающих элементов.

Всем участникам акции вручены информационные листовки по соблюдению ПДД пешеходами.

Главная цель акции - убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование Правил может повлечь тяжкие последствия.

Госавтоинспекция Купинского района напоминает, что в соответствии с частью 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом ПДД предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Водителя за не предоставление преимущества пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ могут подвергнуть штрафу от 1500 до 2500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района надеются, что при помощи таких мероприятий пешеходы будут соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1688934-sotrudniki-gosavtoinspektsii-kupinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21114333/