Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

За минувшие сутки в результате дистанционных преступлений у омичей похищено более 800 тысяч рублей

11 сентября 2020 года


За минувшие сутки в дежурные части УМВД России по Омской области поступило 968 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проверок возбуждено 58 уголовных дел, 35 из них раскрыты по горячим следам.

Так, в Калачинском районе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Предварительно установлено, что 72-летний местный житель, вернувшись домой в состоянии алкогольного опьянения, причинил телесные повреждения жене. В медицинском учреждении пенсионерке поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытые переломы ребер, шейки бедра. Расследование продолжается.

В течение дежурной смены полицейские приняли 14 заявлений омичей о дистанционных преступлениях, со счетов потерпевших под различными предлогами похищено свыше 800 тысяч рублей.

Так, в городской отдел полиции № 9 обратилась 38-летняя жительница Центрального округа. Злоумышленники заверили женщину, что неизвестные пытаются незаконно оформить кредит на ее имя. Для защиты от якобы несанкционированных операций с ее счетом мошенники получили все необходимые реквизиты. Сумма ущерба составила 171 тысяча рублей.

УМВД России по Омской области напоминает: не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

На дорогах города и области произошло 80 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести. Инспекторами ДПС от управления транспортом отстранены 17 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом виде.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1688940-za-minuvshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21120818/