Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области

11 сентября 2020 года


Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки.

В 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР при городских управлениях милиции» для ведения регистрации и учета населения, а также выдачи адресных справок.

Позднее было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при объединенном Государственном политическом управлении Союза ССР, а также установлены единая паспортная система и обязательная прописка. До 2004 года все правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции были возложены на Паспортно-визовую службу Министерства внутренних дел РФ.

В 2004 году создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России.

Спустя 10 лет в целях совершенствования управления в сфере миграции Федеральная миграционная служба упразднена, а её функции вновь переданы Министерству внутренних дел РФ.

На современном этапе полномочия службы включают в себя не только контроль за миграцией, но и организацию паспортного и регистрационного учёта населения, решение вопросов предоставления гражданства, организацию трудовой миграции и разрешительно-визовую работу.

В настоящее время сотрудники УВМ УМВД России по Владимирской области выполняют

десятки задач

, в том числе ведут планомерную работу по оказанию

государственных услуг

в сфере миграции.

15 лет служит в органах внутренних дел майор полиции Виктор Кузнецов. В 2014 году он возглавил отделение по вопросам миграции ОМВД России по Петушинскому району. Начальнику отделения помогают в работе государственные гражданские служащие. Старший специалист Светлана Фундовая занимается выдачей паспортов, регистрацией и выдачей различных справок. Инспектор Галина Михайловна Жукова ведет картотечный учет.

Старший инспектор отделения по вопросам миграции майор полиции Любовь Виноградова посвятила службе 17 лет. «Отлично знает свою работу, всегда вежлива и корректна, терпелива и доброжелательна», - так отзываются о Любови Виноградовой коллеги и граждане.

В решении любого вопроса всегда готова помочь старший инспектор Ольга Гринько, которая работает в этой службе 16 лет. Компетентная, грамотная, настоящий профессионал своего дела, она вместе с Любовью Виноградовой работает с бланками строгой отчётности – паспортами.

В миграционном пункте ОП № 9 ОВМ ОМВД России по Петушинскому району с дислокацией в городе Покров под руководством начальника майора полиции Натальи Погул трудятся 4 сотрудника. Все - представительницы прекрасного пола: Светлана Бельская, Алина Сорокина, Анна Сухарева, Виктория Варламова.

Высокая компетентность, ответственность за порученное дело, знания, опыт, честность и добросовестность сотрудников всегда помогают достойно выполнять свой служебный долг.

-Так как мы работаем с людьми и для людей, каждый раз мы ищем индивидуальный подход, устанавливаем контакт, и готовы помочь человеку в решении его проблемы, - поясняет начальник отделения майор полиции Виктор Кузнецов.

Накануне праздника на имя начальника УВМ УМВД России по Владимирской области подполковника полиции Дмитрия Филиппова поступило благодарственное письмо от жительницы Ивановской области, в котором она адресует слова признательности начальнику отдела по вопросам миграции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Екатерине Бурмистровой. В послании отмечается высокий уровень компетентности, желание помочь, вежливость и понимание сотрудника ОВМ.

Екатерина поступила на службу 10 лет назад.

- Однажды в школе на перемене я встретила инспектора по делам несовершеннолетних, одетую в строгую милицейскую форму. В тот момент твердо решила, что в будущем стану сотрудником правоохранительных органов. По окончании Владимирского авиамеханического колледжа была принята на службу в следственный отдел УВД города Гусь-Хрустальный. Параллельно заочно обучалась в Московской гуманитарной академии. В 2011 году была назначена на должность начальника миграционной службы в территориальном пункте полиции в городе Курлово.

За время работы на этой должности я поняла, что «паспортная работа» мне по душе. Конечно, в работе порой возникают вопросы и сложности, но они преодолеваются благодаря тому, что у нас в коллективе поддерживается особый климат отзывчивости и сплоченности. Сотрудники стараются максимально помочь каждому обратившемуся гражданину, - говорит Екатерина.

Ранее мы рассказывали о том, как сотрудники УВМ УМВД России по городу Владимиру

вручили паспорт гражданина России 94-летней жительнице одного из государств, ранее входивших в состав СССР

, как помогли получить гражданство РФ пенсионеру, родившемуся в Сибири и много лет прожившему на Украине, а также о том, как в разных районах области

сотрудники ОВМ поздравляют юных жителей

с получением первых паспортов граждан России.

Узнать ещё больше о работе сотрудников подразделений по вопросам миграции можно, перейдя

по ссылке

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1688992-pozdravleniya-s-professionalnyim-prazdnikom.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21124768/