Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В День подразделений по вопросам миграции МВД России в краевом Главке организована тематическая экспозиция

11 сентября 2020 года


В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю открылась экспозиция, приуроченная ко Дню подразделений по вопросам миграции в системе МВД России.

Сегодня сотрудники подразделений миграции ведут планомерную работу по оказанию государственных услуг по оформлению паспортов, выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда, проживания и временного пребывания в РФ, а также для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

В экспозиции, расположенной в холле Главного управления, собраны не только музейные экспонаты, но и предметы, хранящиеся в семейных архивах сотрудников органов внутренних дел и ветеранов службы.

Здесь представлен портрет ветерана службы Любови Волховой, которая с 1976 года и по сей день работает инспектором отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции краевой полиции.

В экспозиции можно ознакомиться с Атласом паспортов и документами, которые выдавались гражданам советского времени, самый старый из них датирован 40-м годом прошлого века.

Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689007-v-den-podrazdeleniy-po.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21119102/