Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Трое жителей Нижегородской области лишились денежных средств, совершая онлайн-сделки купли-продажи

11 сентября 2020 года


Предметами потенциальных сделок стали пальто, сотовый телефон и щенок. Потерпевшие знали о возможных рисках при совершении онлайн-сделок, однако осуществили авансовые платежи за приобретаемые товары.

Так, 30-летняя жительница Нижегородского района областного центра на популярной интернет-площадке выставила объявление о продаже пальто. Спустя некоторое время ей в мессенджер пришло сообщение от неизвестной женщины, выразившей желание это пальто приобрести. В ходе переписки с продавцом лжепокупательница прислала ей ссылку для получения денежных средств, при помощи которой сама же и похитила у заявительницы 10 694 рубля.

18-летняя жительница одного из домов по улице Светлогорской в Советском районе Нижнего Новгорода увидела в одной из социальных сетей объявление о продаже собаки породы «шпиц». В ходе электронной переписки с продавцом четвероногого друга девушке на сотовый телефон пришел номер расчетного счета, на который требовалось перевести предоплату за щенка. После того, как юная заводчица перевела на указанный счет 5 880 рублей, лжепродавец щенка перестала выходить с ней на связь.

В Дзержинске 35-летний житель одного из домов по проспекту Циолковского разместил 8 сентября 2020 года на популярном интернет-сайте объявление о продаже сотового телефона. На следующий день мужчине позвонил незнакомец и выразил желание купить гаджет. Гражданин сообщил продавцу, что лично приедет к его дому и денежные средства передаст ему из рук в руки. Чуть позже мужчины встретились у подъезда по месту жительства заявителя и будущий обладатель мобильного средства связи передал продавцу гаджета две купюры по 2 000 рублей, после чего поспешно уехал. По дороге домой потерпевший рассмотрел банкноты и обнаружил, что они являются билетами «банка приколов».

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть более бдительными и советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети интернет:

- при заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах;

- старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом;

- если продавец предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки;

- при получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689023-troe-jiteley-nijegorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21117551/