Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Полиция напоминает: сотрудники банка никогда не запрашивают данные банковской карты

11 сентября 2020 года


За сутки две курянки стали жертвами мошенников. Оба преступления совершены под предлогом приостановления несанкционированной транзакции. Женщинам позвонили и, представившись сотрудниками банка, сообщили о подозрительном списании денег и предложили отменить операцию. Для этого сначала необходимо было назвать номер банковской карты, а после код с оборотной стороны и код подтверждения, поступивший в смс (в сообщении всегда указывается, что эту информацию сообщать никому нельзя). Потерпевшие, следуя инструкциям, предоставили преступникам управление своими счетами.

У 72-летней пенсионерки похитили 32 тысячи рублей.

32-летняя курянка лишилась 14 тысяч рублей. Недавно знакомая девушки также стала жертвой аналогичного преступления, и потерпевшая знала, как действуют аферисты. Но, по словам заявительницы, ее насторожило, что мошенники обратились к ней по имени и располагали информацией о первых числах банковской карты, поэтому она и предоставила им остальную информацию.

Полиция в очередной раз напоминает, чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо просто закончить разговор, если звонящий представляется сотрудником банка. Не вступайте в диалог, даже если к вам обращаются по имени. Берегите конфиденциальную информацию, никому не сообщайте данные своей карты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689096-politsiya-napominaet-sotrudniki-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21124887/