Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба направлено в суд

11 сентября 2020 года


Следственным отделом ОМВД России по г. Мичуринску завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя г. Мичуринска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Обвиняемый официально нигде не работает, подрабатывает случайными заработками, неоднократно привлекался к ответственности за совершение мелких хищений из продуктовых магазинов. Административные штрафы за него плачивала мать.

Из обстоятельств совершённого преступления было установлено, что в день совершения преступления обвиняемый находился у себя дома. Мать, пришедшая с ночного дежурства, легла спать. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, сын взял тайно из кошелька своей матери банковскую карту, зная о том, что на ней имеются деньги – зарплата.

Используя сотовый телефон, зашел на свой электронный кошелёк и пополнил его с помощью банковской карты на сумму 2000 рублей.

Спустя 3 дня, обвиняемый, воспользовавшись тем, что мать вышла из дома, повторно похитил таким же способом ещё 2 тысячи рублей.

Женщина, заметив списание денег, отправилась в банк за разъяснениями, а затем, узнав, что деньги переведены на электронный кошелёк, обратилась в полицию с заявлением о краже.

Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции вычислили похитителя.

В ходе расследования уголовного дела, были установлены все обстоятельства совершённых преступлений, опрошены свидетели.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Следственный отдел ОМВД России по г. Мичуринску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689102-ugolovnoe-delo-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21121761/