Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Миграционная служба Тамбовской области гордится своими ветеранами

11 сентября 2020 года


31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года Петром I был подписан именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». Подразделения по вопросам миграции прошли непростой исторический путь своего развития. 11 сентября объявлен Днем подразделений по вопросам миграции системы МВД России (

приказ МВД России от 11.09.2017 №710 «Об объявлении Дня подразделений по вопросам миграции системы МВД России»).

Приказано в установленном порядке ежегодно отмечать в День подразделений по вопросам миграции системы МВД России особо отличившихся сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников подразделений по вопросам миграции, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в развитие и совершенствование деятельности подразделений по вопросам миграции и укрепление правопорядка.

Прошедший в 2019 году юбилей Службы – 300-летие, который проведенными праздничными мероприятиями, явился мощным импульсом к проведению исследовательской, пропагандисткой работы среди личного состава подразделений по вопросам миграции, позволил вновь вспомнить и поздравить ветеранов Службы.

Наша ст. посвящена сегодня Сергеевой Любови Яковлевне, 14.10.194…г.р., которая в 1978 году приступила к работе в органах внутренних дел в паспортное отделение отдела внутренних дел Советского райисполкома г.Тамбова в качестве паспортистки. Жители Советского района города Тамбова всегда с благодарностью выражали свою признательность за своевременную и грамотную помощь в жизненных ситуациях.

Работе в паспортном подразделении Советского района г.Тамбова она посвятила 28 лет своей жизни. За годы работы в паспортно-визовой службе приняла непосредственное участие в выполнении ряда государственных задач, которые стояли перед органами внутренних дел.

Остро стоял вопрос соблюдения паспортного и регистрационного режима жителями города. Совместно с участковыми уполномоченными милиции проверками по месту жительства в частном секторе и многочисленных общежитиях, расположенных на территории Советского района города, занимались паспортистки. Пешком исхожены все улицы и переулки района, проверены и самые неблагополучные дома и территории.

С её непосредственным участием осуществлена вторая послевоенная паспортная кампания, которая началась в 1972 г., а процесс активизировался только после утверждения нового «Положения о паспорте».

В середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем гражданам СССР без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта, образца 1974 г.

С 1997 по 2003 года в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974 г. на новые, российские. Эта работа целиком возложена на плечи работников паспортно-визовых отделов (отделений) милиции. Обмен паспортов производился на предприятиях, в организациях города, причем с установленными плановыми показателями. Параллельно проводилась проверка всех граждан РФ, достигших 18-летнего возраста, с возможностью участия в приватизации (получение так называемых - ваучеров). Осуществлялась кропотливая работа с картотекой заявлений о выдаче паспорта, регистрационными учетами бюро адресно-справочной работы, компьютеризация этой работы еще не была охвачена полностью. Задача паспортизации всех граждан РФ была выполнена. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, и выдавался органами внутренних дел в тот период только по месту жительства, выдавались паспорта всем военнослужащим (кроме срочной службы), осуществлялась регистрация по месту жительства и по месту пребывания в военных частях и учреждениях вооруженных сил российской армии, а это как вы понимаете, значительная доля граждан Советского района города, где было размещено два военных училища.

Каждый четверг недели в кабинете Любовь Яковлевны стоял металлический шум и треск от работы печатной машинки, на которой готовились свидетельства о регистрации по месту пребывания, ни одна домовая книга района не прошла мимо рук этой паспортистки. Бдительность и внимание – отличительная черта Любовь Яковлевны. Все граждане знали – ее не проведешь! Сличит и выявит все несоответствия в паспорте и в домовой книге! Любовь Яковлевна – «ас» регистрационного учета!

По отношению к себе и коллегам Любовь Яковлевна была всегда требовательна и принципиальна, в общении с гражданами – настойчива и внимательная. С большой любовью воспитала дочь – Валерию, сына – Павла, и любимого внука Андрея. Многие годы, проработав в одном коллективе, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением, с удовольствием выполняла обязанности наставника. К её мнению прислушивались руководители, так как Любовь Яковлевна была живым свидетелем исторических эпох, старожил коллектива.

Все периоды реформирования паспортной системы на изломе исторических эпох СССР и РФ Любовь Яковлевна перенесла с достоинством и профессионализмом. Большой практический опыт работы, хорошие организационные способности позволяли Любовь Яковлевне строить свою работу на должном уровне и в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Желаем Любовь Яковлевне здоровья, бодрости, долгих лет жизни. Пусть рядом всегда будут надежные друзья, любовь и поддержка родных и близких прибавят Вам силы. Пусть всегда сопутствует удача, рядом будут любовь и счастье!

Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области гордится ветеранами и наставниками Службы. Паспортно-визовая служба, Федеральная миграционная служба РФ, подразделение по делам миграции или по вопросам миграции территориального органа внутренних дел на разных этапах истории России реализует политику и правоприменительную практику в сфере миграции на территории Тамбовской области, предоставляет государственные услуги во благо тамбовчан.

Поздравляем ветеранов Службы и коллег с Днем подразделений по вопросам миграции в системе МВД России!

Н. Ламтюгина.

Заместитель начальника ОРГ РФ УВМ УМВД - начальник ОООЗП



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689103-migratsionnaya-slujba-tambovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21114967/