Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительницу Кирова мошенники убедили оформить кредит и перечислить им взятые в долг средства

11 сентября 2020 года


Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенно в крупном размере).

Как установлено сотрудниками органов внутренних дел, на днях 40-летней жительнице областного центра по телефону позвонил незнакомец, представившийся работником ее банка. Определившийся на экране номер был похож на номер службы поддержки клиентов кредитной организаций, а звонивший обратился к кировчанке по имени и отчеству. Поэтому у женщины не возникло сомнений в том, кто на самом деле с ней разговаривает.

Звонивший сообщил, что от лица женщины кто-то пытается оформить кредит. Чтобы не дать злоумышленникам похитить деньги, заем якобы нужно подтвердить раньше них, а полученные средства перевести на резервный счет. Действуя в строгом соответствии с инструкциями «менеджера», кировчанка перевела с помощью банкомата полученные 280 тысяч рублей по указанным ей реквизитам. Некоторое время спустя она поняла, что ее обманули.

В настоящий момент ведется следствие, устанавливаются личности злоумышленников.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают граждан: откажитесь от переводов своих денег неизвестным лицам! Не верьте звонящим незнакомцам, которые представляются работниками банков и сообщают о проблемах со счетом. В реальности сотрудники кредитных учреждений не обзванивают клиентов с требованиями предпринять какие-либо действия для защиты сбережений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689157-jitelnitsu-kirova-moshenniki-ubedili.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21124165/