Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Мордовии местные жительницы стали жертвами злоумышленников при попытке купить билеты на поезд

12 сентября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по го Саранск обратилась 61-летняя местная жительница. Она рассказала, что решила приобрести в сети Интернет железнодорожный билет до города Самары. Потерпевшая нашла сайт, на самом деле оказавшийся страницей-двойником, выбрала билеты и для их оплаты ввела данные своей банковской карты и код, пришедший в смс-сообщении. После чего с ее счета были списаны денежные средства в сумме около 7 тысяч рублей.

Аналогичным образом была обманута и 47-летняя жительница Ленинского района, пытавшаяся приобрести билеты на поезд до Москвы. На сайте-двойнике она указала всю информацию своей карты, после чего с ее лицевого счета мошенники похитили более 30 тысяч рублей.

В настоящее время по каждому из фактов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Осуществляются мероприятия по розыску злоумышленников.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам следовать следующим правилам при покупке билетов на поезда и самолеты онлайн:

- используйте только проверенные сайты, пользующиеся хорошей репутацией. Поинтересуйтесь у своих знакомых, друзей, сослуживцев, покупали ли они билеты через интернет-ресурсы. Наверняка, Вам посоветуют надежный сайт, на котором вы без проблем совершите покупку.

- обращайте внимание на способ оплаты билета, который предлагает сайт. Если Вас просят ввести секретную информацию, например,

PIN

-код, немедленно покиньте сайт.

- не доверяйте интернет-сайтам, на которых предлагается слишком низкая цена за билеты по сравнению с кассами на вокзалах и в аэропортах.

- обращайте внимание на структуру сайта. Безопасные интернет-ресурсы - это, как правило, не одностраничные сайты, а серьезные платформы, имеющие определенные разделы, где, помимо прочего, должна присутствовать информация о реквизитах компании: название, юридический адрес, дата выдачи лицензии, ИНН/КПП.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689762-v-mordovii-mestnyie-jitelnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21111927/