Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения" дорожные инспекторы встретились со школьниками

13 сентября 2020 года


Масштабный информационно-просветительский проект по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения стартовал в стране в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данный проект разработан Госавтоинспекцией МВД России совместно с Минпросвещения.

Одной из успешных форм работ по обучению детей ПДД, по привитию им навыков безопасного поведению на дорогах, сокращению детской аварийности является организация «Юные инспекторы движения». Она была создана более 46 лет назад. Вовлеченные в движение дети изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом, оказывать первую помощь попавшим в ДТП. Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, обучающие мероприятия для детей и взрослых в российских регионах – эти и другие комплексные меры привели к тому, что в настоящее время в России действуют более чем 30 тысяч отрядов ЮИД. Разработан ряд информационно-пропагандистских и методических материалов, создан официальный портал www.юидроссии.рф, аккаунты в социальных сетях, разработан единый логотип.

В образовательных учреждениях города Пскова сотрудники Госавтоинспекции также активно пропагандируют развитие движения ЮИД и проводят различные мероприятия, направленные на формирование отрядов ЮИД и вовлечению в них детей разных возрастов. В начале нового учебного года полицейские навестили учащихся многопрофильного правового лицея № 8.

Особое внимание на встрече уделено безопасности детей-велосипедистов, это обусловлено тем, что двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.

Педагоги и сотрудники ГИБДД рассказали детям об основных факторах дорожного риска, разъяснили им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, напомнили об использовании средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов. Все ребята получили подарки с символикой ЮИД.

По информации УМВД России по городу Пскову



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1689975-v-ramkah-federalnogo-proekta.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21136313/