Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Екатеринбурга подвела итоги дней правового информирования несовершеннолетних

13 сентября 2020 года


С учетом эпидемиологической обстановки полицейские провели мероприятия по правовому информированию в дистанционной форме в образовательных организациях города Екатеринбурга.

Полицейские города Екатеринбурга приняли участие в акции «Дни правового информирования и правовой пропаганды среди детей и подростков в общеобразовательных учреждениях, социально-реабилитационных учреждениях, школах-интернатах», направленной на правовое просвещение детей и подростков.

Так, в период с 1 по 9 сентября сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции городского УМВД совместно с правовым отделом УМВД организовали и провели в образовательных организациях мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних, в которых приняли участие свыше 400 человек. Данными мероприятиями охвачены 11 организаций, из них 8 учебных заведений общего образования, 2 профессионального образования и 1 – воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, например, 3 сентября сотрудники полиции провели с учащимися 10 и 11-х классов школы № 134 тематические беседы по предупреждению различных видов преступлений и правонарушений.

Также сотрудники ПДН отдела полиции № 9 на площадке центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» организовали для воспитанников профилактические беседы об уголовной и административной ответственности, а также о вреде употреблению алкогольной продукции, наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально-опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ и мерах ответственности за их нелегальный оборот.

Кроме того, с 8 по 9 сентября сотрудники ПДН отдела полиции № 15 в различных образовательных организациях Орджоникидзевского района провели с учащимися 7, 8, 9, 10 и 11-х классов беседы на тему комплексной безопасности несовершеннолетних, уголовной и административной ответственности. Оказана правовая помощь и консультирование на тему социальной педагогики и психологии, организации работы с несовершеннолетними и их семьями.

9 сентября в рамках дней правового информирования и правовой пропаганды среди детей и подростков сотрудники ПДН отдела полиции № 11 записали видеоролики на тему: «Комендантский час», «Профилактика преступлений в торговых точках», «Профилактика суицидов». Также была разъяснена ответственность за несвоевременное обращение в полицию о розыске несовершеннолетних.

Данный видеоконтент предназначен для просмотра учащимися образовательных учреждений, а также их родителями.

8 сентября сотрудники ПДН отдела полиции № 5 в целях пропаганды законопослушного поведения граждан провели в режиме онлайн тематические беседы в Екатеринбургском монтажном колледже, гимназиях №№ 70 и 120, школе № 93 на тему необходимости соблюдения установленного на территории Свердловской области комендантского часа, соблюдения мер собственной безопасности. Кроме того, сотрудники полиции рассказали учащимся о правовых последствиях совершения несовершеннолетними правонарушений, также разъяснили ответственность за незаконный оборот наркотических средств и участие в несанкционированных митингах.

Проведение подобных мероприятий на территории города Екатеринбурга будет продолжено на регулярной основе.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690044-politsiya-ekaterinburga-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21136902/