Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Воркуты лишился 50 тысяч рублей после общения с сотрудником службы безопасности банка

14 сентября 2020 года


В ОМВД России по г. Воркуте обратился мужчина, 1981 года рождения, и сообщил о том, что попал на уловку телефонного мошенника.

Мужчина рассказал правоохранителям, что накануне ему позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудницей службы безопасности кредитной организации. Она сообщила, что с банковского счета потерпевшего аферисты несколько раз пытались списать денежные средства. «Сотрудница» предложила потерпевшему перевести их на некий безопасный счет, с которого мошенники никогда не смогут похитить сбережения.

Испугавшись потери денег и полностью доверившись собеседнице, мужчина отправился к ближайшему банкомату. В общей сумме он перевел по номеру телефона 50 тысяч рублей. После этого вежливая сотрудница обещала перезвонить. Не дождавшись звонка, мужчина сам попытался связаться с ней, но абонент был недоступен.

Воркутинец обратился в полицию. Стоит отметить, что потерпевший знал о таком виде мошенничества из СМИ.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Сразу же прерывайте общение, после чего сообщите о данном факте в органы внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690135-jitel-vorkutyi-lishilsya-50.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21129274/