Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В образовательных учреждениях региона стражами правопорядка проведены правовые конференции на тему: «Безопасность в Интернет-пространстве»

14 сентября 2020 года


«Кибербезопасность» – сегодня данному понятию уделяется пристальное внимание со стороны органов внутренних дел.

В современных условиях подростки уделяют большое количество времени Всемирной паутине. Интернет – это уникальная реальность, безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации, в том числе для образовательного процесса.

Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Однако, недобросовестные граждане – мошенники, наркодилеры, иные злоумышленники по-своему научились извлекать выгоду из деятельности в Интернет-пространстве. Ведь именно Всемирная паутина дает возможность преступникам действовать анонимно и очень аккуратно.

В первую учебную неделю сотрудники областного подразделения ПДН УМВД России по Калужской области организовали проведение правовых конференций с учащимися средних классов на тему: «Безопасность в Интернет-пространстве» в нескольких общеобразовательных организациях Калуги и Обнинска. Участники тематических встреч с помощью сотрудников полиции попытались детально разобраться в столь популярных терминах, как «кибербуллинг», «кибермошенничество», «троллинг», «фишинг», «скимминг».

Как отметили ребята, помимо познавательной теории стражи правопорядка осветили и практическую сторону данного направления – привели конкретные примеры из служебных будней с разъяснением последствий противоправных деяний, а также подробно ответили на интересующие подростков вопросы. Кроме того общение сопровождалось интересной презентацией на указанную тему.

Данные мероприятия вызвали неподдельный интерес не только у учеников, но и у педагогов, прошли в форме оживленного диалога. Самым активным участникам были вручены личные сертификаты как успешно освоившим курс «Безопасный интернет».

ООДУУПиПДН УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690154-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-regiona.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21118897/