Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске молодой человек в социальной сети разместил материал экстремистского характера

14 сентября 2020 года


Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия выявили среди пользователей популярной социальной сети гражданина, который выложил на своей странице в свободное распространение видеоролик, признанный по решению суда Новгородской области экстремистским, распространение которого на территории РФ запрещено. Этот материал Министерством юстиции РФ внесен в федеральный список экстремистских материалов.

Сотрудники полиции установили личность распространителя запрещенного видеоролика. Им оказался 23-летний житель города Саранска. Участковым уполномоченным полиции в отношении нарушителя был составлен административный протокол по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Рассмотрев собранные полицейскими материалы, суд города Саранска признал нарушителя виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 1000 рублей.

ЦПЭ МВД по Республике Мордовия предупреждает: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ в сети Интернет, обязательно убедитесь, что они не запрещены законом. Кроме того, отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента.

Законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов, а также за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП РФ) в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690196-v-saranske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21115987/