Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области продолжается применение концепции «Рейтинг автошкол» на практике

14 сентября 2020 года


Выбор автошколы – задача не простая, как может показаться на первый взгляд. Многие люди выбирают учебное заведение поближе к дому и подешевле, но как показывает практика, это не всегда оправдано. При выборе автошколы необходимо учитывать статистику, а именно, насколько успешно ее выпускники сдают экзамены. По данным Госавтоинспекции, за 8 месяцев текущего года 218 кандидатов в водители, что составляет 10,41%, сдали квалификационные экзамены на права управления транспортными средствами категории «В» с первого раза.

В настоящее время в г. Вологде свыше 30 автошкол готовят водителей транспортных средств различных категорий. Преимущественное большинство учебных заведений обучает кандидатов в водители транспортных средств категории «В», которые дают возможность управлять автомобилями максимальной массой не выше 3,5 тонн с числом пассажирских мест не более восьми.

За 8 месяцев 2020 года квалификационные экзамены в ГИБДД сдавали 2042 кандидата в водители. Из них успешно с первого раза справились с теорией и практической частью только 218 человек, а со второго – 114. К тому же, выпускники 6 вологодских автошкол вообще не смогли сдать экзамены с первой попытки.

Разработанная руководством УМВД России по г. Вологде концепция приема квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Цель данной программы – стимулирование автошкол областного центра к повышению качества обучения водителей. Экзаменационное подразделение ГИБДД будет вести рейтинг, позволяющий определить наиболее эффективные автошколы. Таким образом, планируется включить учебные заведения в соревновательный процесс. Верхние строчки в рейтинге обеспечат автошколам деловую репутацию и, как следствие, заработок. Также эффективные автошколы получат дополнительные места на экзаменах для своих выпускников.

Кроме того, регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД УМВД России по г. Вологде в целях повышения доступности и качества предоставления государственной услуги на безвозмездной основе предоставляет кандидатам в водители служебные автомобили ВАЗ-2110 с механической коробкой передач и Фольксваген Поло с автоматической коробкой передач для сдачи практических экзаменов на получение права управления транспортными средствами категории «B».

Подробная информация по предоставлению автомобилей и предварительная запись производятся по телефонам: (8172) 79 – 43 – 40 по средам и субботам с 14:00 до 17:00. Также работает автоинформатор: (8172) 76 – 51 – 74.

Узнать о получении информации о предоставлении государственных услуг по вопросам регистрации транспортных средств, проведения экзаменов и получения водительского удостоверения можно по телефону: (8172) 76-51-74.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690199-v-vologodskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21140834/