Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Дзержинском районе сотрудники полиции установили обстоятельства открытого хищения туристического инвентаря на берегу водоема

14 сентября 2020 года


Следственным подразделением ОМВД России по Дзержинскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Со слов потерпевших, они на несколько дней приехали на берег одного из водоемов, расположенных в Дзержинском районе. Выбрав место, разложив вещи и разбив лагерь, отдыхающие ушли спать в палатки. Ночью один из туристов услышал посторонний шум. Выглянув из палатки, мужчина заметил силуэт незнакомца, который собирал их вещи. Гражданин потребовал от незваного гостя оставаться на месте, но тот развернулся и убежал, скрывшись в темноте.

Проснувшиеся собственники имущества осмотрели прилегающую территорию, в канаве нашли похищенные у них вещи и сообщили о случившемся по телефону «112».

Осмотрев место происшествия и опросив потерпевших и свидетелей, сотрудники полиции приступили к розыску подозреваемых. Вскоре в поле зрения правоохранителей попали два местных жителя, 1997 и 1998 годов рождения.

По версии следствия, фигуранты, как и потерпевшая сторона, отдыхали на берегу водоема. Проходя вдоль берега, молодые люди обратили внимание на вещи, лежащие возле палаток. Гостям приглянулись казан, туристическое кресло, два туристических стула, сумка-холодильник, газовая плита и музыкальная колонка. Поняв, что их действия стали очевидны третьим лицам, приятели испугались, бросили чужое имущество и убежали.

В ходе общения с оперативниками фигуранты сознались в содеянном.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, где молодым людям предстоит объяснить мотивы своего поступка.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690204-v-dzerjinskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21130249/