Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Диплом престижного конкурса «Лучший хранитель истории» получила представительница ветеранского движения УМВД России по г. Хабаровску

14 сентября 2020 года


В торжественной обстановке заместитель мэра краевой столицы Алексей Шевцов вручил диплом за большой вклад и сохранение исторического наследия города Хабаровска специалисту группы по работе с ветеранами городского правоохранительного ведомства Ольге Пазенко.

Подполковник милиции в отставке Ольга Пазенко двадцать лет прослужила в органах внутренних дел и ушла на заслуженный отдых с должности начальника дознания УВД Железнодорожного района г. Хабаровска. После она продолжила свою работу в совете ветеранов при ведомстве и начала систематизировать и собирать информацию о ветеранах МВД России. Для конкурса она подготовила три альбома с вырезками и фотоиллюстрациями военных лет к юбилейной дате – 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Ветеран ведомства создала уникальную коллекцию, в которую вошли 10 фронтовых писем, более 100 фотографий военного времени и другие архивные документы сотрудников милиции. Значительный вклад в создание и пополнение исторического фотоархива внесли семьи сотрудников органов внутренних дел и представители ветеранского движения.

На протяжении пятнадцати лет вечерами после работы Ольга Пазенко кропотливо собирала и систематизировала материалы, письма с фронта, сосредоточено расшифровывала зачастую неразборчивый почерк отправителя, чтобы выяснить подробности фронтовой жизни. По её словам, герои писем писали своим родным и близким о любви, о бодром настроении на полях сражений и о желании вернуться домой с Победой. Письма были единственным средством связи между ними. Ведь война нарушила привычный ритм жизни и разлучила близких людей, надолго оторвала друг от друга и поставила людей в тяжелейшие условия.

Собранная фотоколлекция будет храниться в УМВД России по г. Хабаровску.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690247-diplom-prestijnogo-konkursa-luchshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21141273/