Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае расследуется многоэпизодное уголовное дело по фактам краж дорогостоящего оборудования с дорожной техники

14 сентября 2020 года


Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении жителей соседнего региона. Двое родных братьев подозреваются в серии краж пультов управления от асфальтоукладчиков, задействованных на строительстве автодорог в городах и районах края.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю провели задержание злоумышленников на территории граничащего со Ставропольем субъекта при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

В ходе предварительного следствия установлено, что подельники намеренно выискивали места проведения дорожных работ, в ночное время подъезжали на автомобиле к намеченным участкам и, пользуясь отсутствием персонала, демонтировали и похищали с техники электронные детали. Таким образом они вывели из строя восемь асфальтоукладчиков, парализовав работу шести крупных дорожно-строительных предприятий.

Учитывая, что стоимость одного пульта управления начинается от нескольких сотен тысяч рублей, лишь по предварительным подсчетам сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 3,2 млн рублей.

Кроме того, без важной детали сложная техника на длительное время выходила из строя, а иногда требовала дополнительного ремонта, поскольку при демонтаже злоумышленники не всегда действовали аккуратно.

По словам задержанных, похищенное имущество они реализовали, разместив объявления о продаже на одном из крупных интернет-сервисов.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), которые соединены в одно производство. В настоящее время оба соучастника заключены под стражу.

Следователем назначено проведение ряда экспертиз и проводятся иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности граждан.

Кроме того, полицейскими устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений за пределами Ставропольского края.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690252-v-stavropolskom-krae-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21141492/