Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Попытка дачи взятки сотруднику полиции грозит уголовным преследованием

14 сентября 2020 года


Взяткой считаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, предоставленное должностному лицу, в обмен на совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Государственный служащий не имеет право принимать от гражданских лиц никакие предметы, деньги, и прочее, а значит, любое покушение на это будет считаться попыткой подкупа. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику.

Чаще всего склонению к совершению коррупционных правонарушений подвержены сотрудники ДПС и экзаменационных подразделений ГИБДД.

С начала этого года по фактам попытки дачи взятки было возбуждено девять уголовных дел и по пяти судами вынесены обвинительные приговоры.

Чаще всего, сотрудникам Госавтоинспекции предлагают взятку за несоставление административных материалов по фактам управления автомобилем в состоянии опьянения, за управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление, а также за положительные оценки при сдаче теоретического и практического экзаменов на право управления транспортными средствами.

Так, в январе 2020 года женщина-водитель легкового автомобиля предложила инспектору ДПС взятку в размере 11200 рублей за то, чтобы он не составлял в отношении нее административный материал по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ и вынесен приговор о назначении наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В мае 2020 года водитель грузового автомобиля предложил инспектору ДПС взятку в сумме 2000 рублей за то, чтобы он не составлял в отношении него административный материал по факту нарушения правил перевозки грузов и эксплуатации транспортного средства. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ и передано в суд.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает о том, что дача взятки является тяжким преступлением (ст. 291 УК РФ), за совершение которого предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690276-popyitka-dachi-vzyatki-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21072566/