Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

«На вас оформлен кредит!»: очередная уловка мошенников

14 сентября 2020 года


В настоящее время набирает популярность еще одна схема мошенничества, о которой сотрудники полиции регулярно напоминают гражданам. Между тем, жители республики по-прежнему продолжают доверять «сотрудникам банков» и перечислять злоумышленникам крупные денежные суммы.

В дежурную часть УМВД России по г.Абакану поступило заявление от местного жителя 1983 года рождения. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на мужчину оформлен кредит.

Для того, чтобы отменить операцию, потерпевший назвал незнакомцу шестизначный код, пришедший в смс-сообщении, после чего с карты абаканца было списано 200 тысяч рублей. Номер телефона «банкира» зарегистрирован в Москве.

Пенсионерка 1954 года рождения из столицы региона, также пообщавшись с «сотрудником банка», сняла со своего счета 45 тысяч рублей и, отправившись в магазин, через терминал перевела их на «резервный счет», который ей сообщили злоумышленники.

188 тысяч рублей перевела злоумышленникам 40-летняя абаканка, обманутая по аналогичному сценарию. С 11 телефонных номеров звонили женщине представители различных «банковских служб», номера телефонов злоумышленников начинались с цифр 8-495.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690287-na-vas-oformlen-kredit.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21139593/