Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове водитель, совершивший смертельное ДТП в состоянии наркотического опьянения, приговорен к 7 годам лишения свободы

14 сентября 2020 года


Ленинский районный суд города Кемерово постановил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 23-летнего жителя города Полысаево. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

Авария произошла 16 марта 2020 года около 08:30 на пересечении бульвара Строителей и проспекта Химиков в городе Кемерово. Здесь водитель автомобиля «Ауди А4» совершил наезд на иномарку «Форд Мондео», остановившуюся на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. В результате аварии 31-летний водитель «Форда» от полученных травм скончался на месте ДТП. Водитель «Ауди» скрылся, но позже самостоятельно вернулся на место происшествия.

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что в момент ДТП автомобилист находился в состоянии наркотического опьянения - в его организме обнаружен амфетамин. Инспекторы ГИБДД составили на задержанного 5 административных протоколов. Кроме того, он стал фигурантом уголовного дела и был заключен под стражу. Следователем собрана доказательственная база, свидетельствующая о том, что автоавария стала результатом нарушения нескольких пунктов ПДД водителем «Ауди». В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину. На первом судебном заседании он принес извинения близким погибшего в ДТП и заявил о раскаянии в содеянном.

Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. В качестве наказания ему назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшим, которыми признаны мать и малолетний сын погибшего, 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690344-v-kemerove-voditel-sovershivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21143152/