Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Полицейскими задержаны подозреваемые в серии мошенничеств, совершенных под предлогом получения водительских удостоверений

14 сентября 2020 года


В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области задержаны уроженцы Северной Осетии в возрасте 31 и 28 лет, подозреваемые в серии дистанционных мошенничеств.

Установлено, что мужчины арендовали квартиру в г. Краснодар, оборудовали одну комнату для сдачи теоретического экзамена на получение водительского удостоверения он-лайн и разместили информацию на сайте бесплатных объявлений о возможности получения документа. Потерпевшие звонили на мобильный телефон 28-летнего злоумышленника, представлявшегося посредником между заказчиком и 31-летним его соучастником, который выполнял роль сотрудника Госавтоиспекции. Связь осуществлялась по видео-звонку в мессенджере, чтобы у потерпевших не оставалось сомнения о подлинности заказываемого документа. Потерпевшие переводили денежные средства на банковскую карту, но водительское удостоверение так и не получали. В настоящее время установлена причастность подозреваемых к четырем фактам противоправной деятельности. Общий ущерб составил около 120 000 рублей.

Оперативники задержали 31-летнего подозреваемого в г. Ростов-на-Дону, а 28-летнего - в г. Краснодар. В ходе проведенных обысков сотрудниками полиции изъято: телефоны, ноутбуки, карты сдачи ПДД, а также иные предметы, которые могут быть использованы в качестве вещественных доказательств. В отделе полиции задержанные дали признательные показания.

Отделом по расследованию преступлений против собственности, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории г. Воронежа СУ УМВД России по г. Воронежу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкции указанной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690387-politseyskimi-zaderjanyi-podozrevaemyie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21142783/