Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Калуге завершено расследование уголовного дела по факту хранения и сбыта фальшивых денежных купюр

14 сентября 2020 года


Следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге завершено расследование уголовного дела по факту хранения, перевозки и сбыта поддельных денежных купюр на территории областного центра.

По версии следствия, двое жителей соседнего региона, 27 и 28 лет, в ноябре 2019 года посредством Интернет-ресурса у третьих лиц приобрели 15 заведомо поддельных банковских билетов номиналом 5 000 рублей каждый образца 1997 года.

С целью их сбыта фигуранты приехали на автомобиле в Калугу, где в одном из баров предъявили фальшивую купюру в качестве оплаты за товар небольшой стоимости. Получив сдачу, обвиняемые выехали с территории региона.

Через некоторое время, продолжая свою преступную деятельность, обвиняемые нашли в сети Интернет частное объявление о продаже автомобильных колес, за которые также решили расплатиться поддельными купюрами. По телефону они связались с продавцом и договорились о встрече на территории Калуги, во время которой передали в счет оплаты покупки шесть поддельных банкнот, номиналом по 5 тысяч рублей. Забрав товар, они уехали.

Калужанин после этого направился к банкомату, чтобы пополнить счет своей банковской карты, однако терминал данные купюры не принял. Предположив, что они имеют признаки подделки, мужчина сообщил о произошедшем в дежурную часть УМВД России по г. Калуге.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены личность и местонахождение фигурантов, после чего они были задержаны на территории Московской области и доставлены в Калугу. Также у них были обнаружены и изъяты еще 8 аналогичных фальшивых денежных купюр.

Молодым людям предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ».

Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения и принятия окончательного решения.

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690389-v-kaluge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21140827/