Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Любинском районе полицейские выясняют обстоятельства дистанционного мошенничества

14 сентября 2020 года


В полицию обратилась 51-летняя жительница рабочего поселка Любинский, сообщившая о хищении обманным путем денежных средств с банковской карты.

Женщина в сети Интернет разместила объявление о продаже комнаты. Заявительнице позвонила неизвестная и высказала намерения купить жилое помещение.

Со слов потерпевшей, потенциальная покупательница договорилась с ней о перечислении залога в размере 100 тысяч рублей, однако вместо оговорённой суммы, перевела на карту лишь 10 тысяч рублей. Звонившая пояснила, якобы ошиблась и пообещала 90 тысяч рублей перечислить позже.

Продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, злоумышленница убедила её проследовать к банкомату и снять деньги с карты. Действуя по инструкции звонившей, женщина перевела мошенникам 37 тысяч рублей.

Следователем ОМВД России по Любинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят мероприятия по выяснению полных обстоятельств произошедшего, а также по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.

УМВД России по Омской области предостерегает граждан:

- не переводите денежные средства незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы; никому ни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты;

- не совершайте сделки купли-продажи в сети Интернет, не убедившись в надежности продавца или покупателя, наличии и качестве товара;

- если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690404-v-lyubinskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21122484/