Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские в Красноярском крае завершили расследование уголовное дело по факту хищения древесины

14 сентября 2020 года


Следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по краю закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего инженера лесного хозяйства, совершившего хищения леса.

В ходе предварительного расследования установлено, между двумя организациями был заключен договор на выполнение работ по заготовке леса, а также договор аренды на отвод лесных участков. Обвиняемый, являясь инженером лесозаготовительного предприятия, в период с июня 2018 года по апрель 2019 года путем обмана похитил древесину, принадлежащую другой организации.

Осуществляя свой преступный умысел, он, не имея полномочий, произвел отвод лесных участков, расположенных на территории нескольких участковых лесничеств Северо-Енисейского района Красноярского края. После чего поручил неподозревающим о преступных намерениях работникам предприятия осуществить заготовку древесины на этих участках. Таким образом, бывший инженер путем обмана похитил древесину породы: сосна, лиственница, ель, береза объемом более 3500 кубических метров. Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы рыночная стоимость леса на корню составила более 700 тысяч рублей.

В целях сокрытия своих действий злоумышленник направил в адрес заказчика документы об отводе лесосек для заготовки лесозаготовительным комплексом где являлся инженером, а также о том, что лесные насаждения на лесосеках вырублены лесозаготовительными комплексом и доставлены на их склад. Однако похищенная древесина была вывезена и реализована третьим лицам.

В отношении мужчины 1981 года рождения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишение свободы сроком на 6 лет. В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в прокуратуру Северо-Енисейского района для утверждения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690477-politseyskie-v-krasnoyarskom-krae.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21142291/