Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

14 сентября 2020 года


Наряду с повседневным надзором за дорожным движением сотрудниками региональной Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические операции и рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами в состоянии опьянения.

Нетрезвое вождение в числе основных причин совершения автоаварий с тяжкими последствиями или со смертельным исходом. Так, в целях стабилизации дорожной обстановки и выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, в период с 11 по 12 сентября на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В целенаправленных рейдовых мероприятиях было задействовано 111 сотрудников ГИБДД и 61 единица служебного транспортного средства.

За период проведения профилактического мероприятия инспекторами выявлено 359 нарушений в области дорожного движения. От управления отстранены 38 нетрезвых водителей, а также водителей, не выполнивших законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также сотрудниками ГИБДД пресечено 28 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими или ранее лишенными специального права управления транспортом. К административной ответственности привлечен 61 водитель, нарушивший правила применения ремней безопасности или мотошлемов, 38 – правил перевозки малолетних пассажиров без специальных детских удерживающих устройств.

Напомним, что ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (

ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

) и передачу управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии (

ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

), в той же мере, как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (

ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

) предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Нетрезвое вождение лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортным средством (

ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

), или невыполнение лицом в состоянии опьянения, не имеющего или лишенного права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования (

ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

), грозит правонарушителю административным арестом на срок от 10 до 15 суток или административным штрафов в сумме 30 тысяч рублей.

Вместе с тем, за повторное аналогичное правонарушение лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Региональная Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой незамедлительно сообщать о водителях, находящихся за рулем в состоянии опьянения или тех, кто допускает нарушения ПДД в дежурную часть по телефонам: 5-66-11, 5-66-29. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

УГИБДД МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690489-gosavtoinspektsiya-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21144455/