Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

За минувшую пятницу и выходные дни жители Карелии перевели на счета телефонных мошенников более 1 700 000 рублей

14 сентября 2020 года


Самый большой ущерб действиями злоумышленников причинен 71-летней петрозаводчанке. Обратившись в полицию, она рассказала, что на ее телефон поступил звонок от неизвестного гражданина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил пенсионерке, что кто-то пытается похитить ее денежные средства, и предложил обезопасить их путем перевода на другой, безопасный счет. Последовав рекомендациям собеседника, женщина оправилась к ближайшему терминалу и выполнила несколько операций. После этого она обнаружила, что лишилась 700 000 рублей.

В похожей ситуации оказалась и 37-летняя жительница одного из поселков Олонецкого района. Она также решила ответить на звонок, поступивший с незнакомого номера, и узнала, что кто-то оформил кредит на ее имя. Для отмены данный операции собеседник попросил назвать реквизиты карты, а также продиктовать коды, поступившие посредством смс-сообщений. Женщина была уверена, что разговаривает с работником банка, и передала всю необходимую информацию. После этого с ее счета исчезли 200 000 рублей.

В числе потерпевших – еще несколько жителей Петрозаводска, а также жители Кемского, Прионежского и Медвежьегорского районов. Полиция Карелии в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690493-za-minuvshuyu-pyatnitsu-i.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21144882/