Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Сотрудниками полиции задержаны пятеро граждан за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения

14 сентября 2020 года


Два нижегородца и трое жителей области будут привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству.

Жители Нижнего Новгорода и области продолжают пренебрегать правилами дорожного движения и садятся за руль транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, подвергая тем самым опасности не только свои жизнь и здоровье, но и окружающих.

Так, в минувшие выходные у одного из домов по улице Школьной в деревне Комарово Приокского района областного центра сотрудниками полиции был остановлен скутер, водитель которого, согласно проверке, находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейскими было установлено, что ранее судимый неработающий 43-летний житель поселка Кудьма ранее уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение.

В Советском районе Нижнего Новгорода в ночь с 11 на 12 сентября текущего года сотрудниками отдельного батальона ДПС у одного из домов по проспекту Гагарина был остановлен отечественный автомобиль. При проверке водителя транспортного средства на состояние опьянения, было установлено, что автолюбитель управлял машиной, находись в нетрезвом виде. Кроме того, 35-летний неработающий житель города Новочебоксарска республики Чувашия ранее уже лишался прав управления транспортным средством за аналогичное правонарушение.

В Арзамасском районе вечером 13 сентября на автодороге город Арзамас – село Пиявочное сотрудниками ГИБДД для проверки был остановлен автомобиль отечественного производства. Водитель автомашины находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, что было установлено в ходе медицинского освидетельствования. Также полицейские выяснили, что задержанный – неработающий ранее неоднократно судимый 29-летний мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение подобного преступления.

В Володарском районе в ночь с 12 на 13 сентября 2020 года у одного из домов по улице Широкая в поселке Новосмолинский была остановлена отечественная легковушка под управлением гражданина с явными признаками алкогольного опьянения. В ходе проверки задержанный отказался от медицинского освидетельствования, а сотрудники полиции установили, что неработающий ранее не судимый 24-летний житель поселка Золино ранее уже привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде.

Также в Володарском районе утром 13 сентября у одного из домов по улице Школьная в поселке Мулино был остановлен для проверки автомобиль российского производства. Как и в предыдущем случае, водитель с внешними признаками опьянения отказался от прохождения теста на выявление алкоголя в его организме. При проверке по базе данных сотрудниками полиции было установлено, что задержанный – 33-летний неработающий ранее не судимый местный житель совершил данное правонарушение повторно.

По всем фактам по признакам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), возбуждены уголовные дела.

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное аналогичное правонарушение водитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортом на срок до 3 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690501-sotrudnikami-politsii-zaderjanyi-pyatero.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21143946/