Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Решив заработать на бирже, пожилая северодвинка отдала мошенникам почти 900 тысяч рублей

14 сентября 2020 года


В ОМВД России по городу Северодвинску за помощью обратилась женщина, 1945-го года рождения. Она сообщила, что в конце августа ей позвонил неизвестный и предложил заработать, участвуя в торгах на бирже. Согласившись, пенсионерка скачала на персональный компьютер специальную программу, которая якобы позволяла специалистам удаленно помогать ей в купле-продаже акций. Для начала торгов женщине предложили перечислить на интернет-кошелек «стартовый капитал». Звонивший уверил, что беспокоиться ни о чем не нужно, он и его коллеги будут полностью контролировать процесс. Пенсионерке останется только следить за увеличением сбережений.

Несмотря на свой возраст, 75-летняя северодвинка уверенно пользуется компьютером и смогла выполнить все инструкции злоумышленника. Позже она пояснила полицейским, что не совсем понимала, что происходит, но была в полной уверенности, что деньги «работают». О том, что ее обманули, женщина узнала случайно, когда к ней в гости пришла дочь, которая и обнаружила на компьютере неизвестное приложение. К тому времени пенсионерка уже успела перечислить на «брокерский счет» почти 900 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведется расследование.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690544-reshiv-zarabotat-na-birje.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21145705/