Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники полиции осуществляют контроль за соблюдением правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

14 сентября 2020 года


В 2020 году сотрудниками зауральской полиции пресечено более тысячи административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снято с реализации и изъято более одиннадцати тысяч литров продукции.

С 13 июля текущего года вступила в силу норма закона, запрещающая розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 45 квадратных метров. Под действие указанного закона в Курганской области попали 87 объектов, из них 76 расположены в городе Кургане.

Сотрудниками УМВД России по Курганской области осуществлена проверка всех указанных торговых объектов. По результатам проверки установлено, что 24 из них прекратили свою деятельность, либо реализация алкогольной продукции не осуществляется.

За период действия закона полицейскими возбуждено 63 административных расследования, по результатам которых принимается решение о наличии либо отсутствии в действиях индивидуальных предпринимателей или юридических лиц признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В настоящее время на основании собранных материалов в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составлено 12 административных протоколов по указанной ст. . Её санкция предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртсодержащей продукции или без таковой.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690560-sotrudniki-politsii-osuschestvlyayut-kontrol.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21145743/