Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать осторожность при совершении финансовых операций в сети

14 сентября 2020 года


В середине сентября 2020 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился местный житель с заявлением о совершённом в отношении него преступлении посредством социальной сети. Он сообщил полицейским, что злоумышленник, путём взлома страницы знакомого заявителя, попросил в долг 17 000 рублей, которые потерпевший перевел на неизвестный расчетный счет.

С заявлением о мошенничестве в территориальный отдел полиции обратилась жительница Городца. В разговоре с сотрудниками полиции заявительница сообщила, что решила продать на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений дубленку. Спустя некоторое время потерпевшей пришло смс-сообщение от женщины, которая сообщила, что её заинтересовало данное предложение. В ходе переписки злоумышленница выяснила реквизиты банковской карты женщины и попросила сообщить ей цифры из приходивших сообщений, якобы для перевода оплаты товара и оформления доставки с сайта объявлений. Городчанка, ничего не подозревая, диктовала лжепокупательнице цифры из поступавших сообщений, а когда увидела, что с её банковской карты произошло несколько списаний денежных средств по 4 500 рублей, осознала что стала жертвой мошенницы. Общая сумма материального ущерба составила 22 500 рублей.

С аналогичными заявлениями в отдел полиции Автозаводского района Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Мошенник под видом покупателя в ходе переписки и разговоров с потерпевшим, предоставил ему ссылку с подложной платежной системой в результате чего похитил со счета нижегородца денежные средства в сумме 5 000 рублей.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные ст. ми 159 УК РФ (мошенничество) и 158 УК РФ (кража).

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание лиц, причастных к совершению данных преступлений.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием полиция настоятельно рекомендует гражданам:

- не принимайте поспешных и необдуманных решений;

- помните, что мошенники – хорошие психологи, и их цель – войти в доверие и усыпить бдительность;

- не пренебрегайте профилактическими рекомендациями сотрудников полиции.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690562-sotrudniki-politsii-prizyivayut-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21145250/