Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске заключены под стражу уроженцы Чеченской Республики, подозреваемые в вымогательстве

14 сентября 2020 года


Следственным отделом ОП № 1 УМВД России по го Саранск возбуждено уголовное дело в отношении двоих уроженцев Чеченской Республики, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере".

Как установлено в ходе предварительного следствия, в конце минувшей недели 28-ми и 31-летний мужчины, проживающие в Москве, по просьбе своей знакомой приехали в Мордовию, где вымогали у ее бывшего сожителя, гражданина Республики Узбекистан, полмиллиона рублей.

По словам потерпевшего, денежные средства подозреваемые требовали у него в качестве возврата долга гражданской супруге. Несколько месяцев назад сожители оформили в кредит по паспорту девушки мобильные телефоны, ноутбук и другую бытовую технику. Спустя время они расстались, после чего она уехала в Москву, забрав с собой все имущество, в связи с чем мужчина перестал вносить плату по имеющимся финансовым обязательствам. Впоследствии гражданские супруги вновь стали жить вместе. Однако после очередной ссоры девушка в социальных сетях написала своему знакомому, чтобы он приехал за ней в Саранск и попросил ее сожителя отдать ей деньги за купленную технику. В Мордовию подозреваемый прилетел со своим товарищем. Придя в квартиру к потерпевшему, они, угрожая ножом, связали его скотчем, а затем стали душить шнуром от утюга, требуя передать им 500 тысяч рублей.

Воспользовавшись моментом, 30-летний мужчина вызвал полицию. Подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска совместно с патрульно-постовой службой на месте преступления. Один из мужчин находился в состоянии наркотического опьянения.

В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690587-v-saranske-zaklyuchenyi-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21145796/