Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские Сормовского района ведут розыск злоумышленницы, похитившей 140 000 рублей у пенсионера

14 сентября 2020 года


Крупной денежной суммы лишился 91-летний мужчина, впустив в свою квартиру злоумышленницу с маленьким ребенком.

В середине сентября в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от 91-летнего хозяина квартиры, расположенной в пятиэтажном доме на улице Энгельса Нижнего Новгорода. Заявитель сообщил полицейским, что в дневное время суток к нему в квартиру пришла неизвестная женщина с ребёнком в возрасте 6 лет и под предлогом покупки садовых цветов совершила хищение денежных средств из сумки, находящейся в шкафу у пенсионера. Хищение денежных средств злоумышленница совершила в момент, когда пенсионер отлучился на кухню, чтобы принести воды ребёнку. В результате противоправных действий подозреваемой женщины, мужчина лишился всех своих сбережений в сумме 140 000 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время полицейские ведут розыск злоумышленницы для привлечения ее к уголовной ответственности.

Полицейские Нижнего Новгорода настоятельно призывают граждан соблюдать меры имущественной безопасности:

- Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей ни под каким предлогом.

- Как только у вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.

- Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 - с мобильного телефона).

- Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров» - не верьте. Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

- Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду просит граждан, ставших жертвой противоправного деяния, незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690629-politseyskie-sormovskogo-rayona-vedut.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21146597/