Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Сорочинске задержаны двое молодых людей, подозреваемых в неправомерном завладении транспортным средством

14 сентября 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Сорочинскому городскому округу поступило сообщение от 57-летнего жителя г. Сорочинска о том, что поздно вечером неизвестные от магазина на улице Фрунзе совершили угон принадлежащего ему автомобиля «Шевроле Ланос».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны мужчины 21 и 25 лет, один из которых ранее судим. Подозреваемые рассказали, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь по улицам города Сорочинска, увидели припаркованный возле магазина автомобиль. Мужчины воспользовались оставленным в замке зажигания ключом и уехали в направлении г. Бузулука Оренбургской области. Во время движения на угнанном автомобиле не справились с управлением и совершили ДТП.

На 211-м км автодороги Оренбург - Самара, в 3-х км от с. Погромное Тоцкого района, водитель допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием, после чего оставил место ДТП.

По факту угона в ОМВД России по Сорочинскому ГО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет. По факту ДТП проводится проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение.

Злоумышленники воспользовались тем, что автомобиль был оставлен без присмотра владельцом

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать меры для защиты своих транспортных средств от угона:

1. Всегда запирайте свой автомобиль и полностью закрывайте все окна и люки, когда ваша машина остается без присмотра.

2. Не оставляйте ключи в замке зажигания, когда выходите из машины, даже на короткое время. Не держите запасной комплект ключей в автомобиле – даже если вы их спрятали под сиденье или в другое место.

3. Всегда паркуйте автомобиль в хорошо освещенных местах, где угроза наблюдения будет сдерживать воров.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690635-v-sorochinske-zaderjanyi-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21147198/