Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Останки летчика Михаила Петрова, погибшего во время Великой Отечественной войны, захоронили на его родине в Нижегородской области

14 сентября 2020 года


В середине августа текущего года в Поныровском районе Курской области в ходе раскопок, проводившихся в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-летию победы в битве на Курской дуге, поисковые отряды «Честь и долг» и «Славяне» обнаружили двухместный самолёт Як – 7Б с останками лётчика.

По номеру двигателя самолета и надписи на крышке прибора удалось установить, что пилот – младший лейтенант Петров Михаил Иванович, 1920 года рождения, из деревни Кишкино Павловского района Горьковской (теперь Нижегородской) области. Он служил в 133 истребительном авиационном полку, а 11 июля 1943 года вышел на боевое задание и больше не вернулся. В тот день, в разгар Курской битвы, в 14.45 – 15.30 восемь самолётов Як – 7Б вели воздушный бой с 14 вражескими ФВ – 190 и сбили пять из них. С задания не вернулись трое наших лётчиков, в том числе и Михаил Петров.

Командир поискового отряда «Долг и честь» Юрий Казначеев выяснил, что жив родной брат летчика-горьковчанина, 1 сентября ему исполнилось 90 лет, а также связался с 67-летней племянницей погибшего. Весть о находке стала для родственников полной неожиданностью. Было принято решение перевезти останки летчика на родину и захоронить их на кладбище в село Грудцино Павловского района.

Панихида и захоронение останков Михаила Петрова состоялись 11 сентября 2020 года. Почтить память погибшего пришли его родственники и знакомые, помощник начальника МО МВД России «Павловский» подполковник внутренней службы Олег Усов, секретарь Общественного совета при ОВД Лариса Пикина, а так же заместитель главы Павловской администрации Дмитрий Лисин и начальник военно-учётного стола Роберт Сохоян. В знак уважения и скорби они возложили десятки цветов и венков на могилу летчика.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690643-ostanki-letchika-mihaila-petrova.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21146875/