Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Полиция Смоленщины напоминает: сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам

14 сентября 2020 года


В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы 1991 года рождения о мошенничестве.

Со слов потерпевшей установлено, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания установил все реквизиты ее банковской карты. Впоследствии с карты произошло списание денежных средств в сумме свыше 95 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету потерпевшей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1690654-politsiya-smolenschinyi-napominaet-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21147304/